J3160マシンのKRPW-AC120Wアダプター電源化とついでにVersa H18ケースに交換
J3160NH
スポンサーリンク
前回までのあらすじ
ただしシステム全体で30Wあって電気代がかかるのが問題でした。
そこで、このPCに流用している10年前の250WのTFX電源をACアダプター電源に取り替えて省電力化しようというのが今回の話になります。
玄人志向のKRPW-AC120Wを購入
KRPW-AC120W | 静音ファンレスACアダプター 120W | 玄人志向
玄人志向さん、60、90、120W版で復活して!
KRPW-AC120Wの中身
  • 変換基盤
  • ACアダプター
  • ATX・SFXバックパネル
  • ベースボード
  • ネジ
変換基盤
電源・SATA・PATA・補助電源など一通り付いています。
ACアダプター
巨大なACアダプターがついています。定評あるEnhanceのアダプターです。
ミッキー型コネクターというらしいですね。カーチス?
これで殴られたら死にます。
バックパネル
出力コネクタを取り付ける穴有り。
Thermaltake Versa H18を買いました
特価品3,000円だったのでThermaltakeのケース、Versa H18を買いました。
隣の120Wアダプタが小さく見えます。
排気ファンが1個標準装備されています。
裏にはフロントパネルの配線が。
付属品は下記です。
  • ビープ音スピーカー
  • 2.5インチ・3.5インチストレージ用の取り付け用ゴム足とネジ
  • microATXマザー取り付け用の足とネジ
  • インシュロック
  • 説明書と保証書
いざ取り付け
KRPW-AC120Wを組み立てつつ、TFXケースから部品を剥がして取り付けていきます。
アダプター電源の組立と取り付け
その後は普通の電源と同じように取り付けます。
うーん、やはり短い。
ストレージの取付
ストレージを取り付けると下記の感じです。
マザーボードを取付後、配線
マザーボードはただ取り付けるだけ。
その他ケーブル類はそつなく取付可能でした。
*追記
AINEXの15cm電源延長ケーブルを購入しました。これで安心です。
今回はAINEX ATX用電源延長ケーブル [ 15cm ] WAX-2415B-BKを使いました。
黒コネクターの黒ケーブルです。
そして完成
このVersa H18、最近の流行りか側面パネルがアクリルです。
今後、LEDビカビカPCを作る可能性もあるのでそのための先行投資です。
設置
ファンは標準装備の120mmリア排気のみで運用しています。CPU温度40℃以下で使えているので問題なしです。
created by Rinker
Thermaltake
そして電気代検証
今まで、ドキドキの電力チェックです。
ワットチェッカーに付いているもののおさらいですが、無線の中継機、RAIDのHDD、PC、これで今まで30W。
色々UEFIで省電力設定を試して28Wが限界でしたが、今回は……14Wとなりました!
さすがにHDDにアクセスしているときは25Wほどに上がりますが、待機していると14Wです。PC自体は基本10W前後。1時間あたりの電気代は0.3円です。
比較結果 hp 2170pの
電気代(円)
電気代(円)
hpとACの差(円) 250W電源
1日あたり 10.8円 7.2円 -3.6円 16.8円
まとめ
しばらくこれで運用します。
今後Pico-PSUにも挑戦してみます(結局しなかったよ 2023)
基板・アダプターセット
どーしても80WのPico-PSUやmini-ITXケースが欲しい場合、アメリカのMini-Box.comで通販するのもアリです。購入価格の2/3ほど送料がかかるのでオリオスペックで買うのが吉かも。